Игорь Московцев — о модернизации производителя «Коровки из Кореновки
08.09.2025
«Пока одни играют в грязные игры — другие инвестируют в развитие и будущее»

Группа компаний «Ренна» (бренды «Коровка из Кореновки», «Алексеевское» и др.) заявила о том, что планирует вложить в развитие одного из своих производственных комплексов более 7 млрд руб. Речь идет о Кореновском молочно-консервном комбинате и ООО «Фабрика настоящего мороженого», где производится знаменитый бренд «Коровка из Кореновки». В компании уверены, что это станет не только огромным шагом для развития кубанского предприятия, но и позитивно скажется на рынке труда Краснодарского края. О планах по расширению производства, тенденциях на молочном рынке и информационных атаках на бренды и предприятия «Review. Ъ-Кубань» поговорил с генеральным директором ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорем Московцевым.

— Игорь Владимирович, группа компаний «Ренна» заявила о масштабном проекте по модернизации и расширению своих кубанских предприятий — Кореновского молочно-консервного комбината» и «Фабрики настоящего мороженого». Не кажется ли вам, что это достаточно смелый и значимый шаг в такое, скажем откровенно, непростое время?

— Действительно, мы начали масштабные работы, проект запущен еще два года назад, и на данный момент мы оцениваем его инвестиционную емкость более чем в 7 млрд руб. Это не быстрый процесс, работы по обновлению, дооснащению и расширению нашего производства будут проведены в несколько этапов. Завершить их мы планируем в 2028 году. Но вы же знаете, как это бывает: начинаешь стройку или ремонт и думаешь: «А может, еще там улучшить? А хочется еще это попробовать. А вот что-то новенькое появилось». Мы довольно-таки амбициозные и увлекающиеся ребята, нам всегда хочется, как говорится, быстрее, выше, сильнее.

— Какие работы уже проведены и что планируете реализовать в самое ближайшее время?

— На сегодняшний день мы ввели в эксплуатацию собственную мини-ТЭС, чтобы обеспечить энергобезопасность и непрерывность производственного процесса, завершили строительство склада компонентов почти на 4,5 тыс. паллетомест, запустили работу парковочной зоны, проделали огромную работу в административных корпусах. Конечно, много чего еще предстоит сделать.

Сейчас разрабатываем большой проект по озеленению территории комбината и прилегающей к нему зоны общего доступа, с арт-объектами, местами для прогулок и отдыха. Здесь же будет построено и очень красивое фирменное кафе с магазином. Нам хочется сделать Кореновский молочно-консервный комбинат местом притяжения, чтобы люди приходили и приезжали сюда зарядиться позитивом, расслабиться, погулять и насладиться, в том числе качественными и полезными продуктами.

Безусловно, расширение нашего производственного комплекса позитивно скажется и на региональном рынке труда.

— А в производственном плане какие ведутся работы?

— Производству мы, конечно, уделяем особое внимание. Его мы планируем в ближайшее время увеличить на четверть за счет оптимизации и автоматизации процессов, а также увеличения мощностей. Уже сейчас установлено несколько новых линий для выпуска нашего любимого мороженого «Коровка из Кореновки», еще несколько будут доставлены на «Фабрику настоящего мороженого» в ближайшее время. Ведутся масштабные работы и по реконструкции цехов по производству молочных продуктов и молочных десертов, увеличивающей производительность и качество продукции.

Рынок молочной продукции и мороженого растет, развивается. Потребители все больше хотят чего-то нового и необычного, новых продуктов и упаковочных решений. Мы это слышим и реагируем.

— Что для вас является приоритетом?

— Удовлетворить запрос потребителей. Но это не только и не столько про новинки, объемы рынка или географию продаж, а в первую очередь про качество и вкус. Вот наши главные приоритеты. Поэтому, когда мы порой слышим в свой адрес беспочвенные обвинения в несоблюдении каких-то норм, в нарушениях — это вызывает недоумение и, откровенно говоря, очень расстраивает. Особенно если понимаешь, что все это спланированные заранее действия.

— Понимаю, о чем вы говорите. В последнее время появилось действительно подозрительно много негатива в адрес ваших брендов. Вы считаете, что это заказ?

— Да, у нас складывается стойкое ощущение, я бы даже сказал, уверенность, что в отношении нас действительно развернута масштабная дискредитирующая кампания. Она направлена не только на качество нашей продукции, но и на всю группу компаний, ее команду и бренды.

За последние полтора года о нас появились сотни негативных публикаций, направлено свыше 40 обращений в органы власти всех уровней, включая самые высшие инстанции, с просьбами о проверках. Все проверки проведены, и они подтвердили: никаких значимых нарушений у нас нет. Не странно ли? И поток этот не прекращается. А когда стало очевидно, что подловить нас на недобросовестности и нарушениях не получится, как и ввести в заблуждение контролирующие органы,— инициаторы направили все силы на очернение нас в глазах потребителей.

— Что это? Информационная война?

— Ну посудите сами: появляется сигнал, что в нашей продукции якобы что-то там нашли, например, в какой-то частной лаборатории. Контрольно-надзорные органы, как и положено, реагируют на обращение, при этом никак не подтверждая данного факта. Но когда мы запрашиваем у лаборатории образцы продукции, выясняется, что их нет. При этом проверки контролирующих органов, включая Роспотребнадзор, которые проходят у нас как планово, так и непланово, в том числе и стараниями наших «друзей», никаких серьезных нарушений на предприятии не находят. Но волна-то уже пошла: кто-то намеренно переврал, кто-то не стал разбираться в ситуации и вчитываться в официальные материалы, кто-то просто недопонял, кто-то погнался за, как сейчас говорят, хайпом — растрезвонили, что все плохо, страшно, опасно. Это стало уже новым жанром — я бы его назвал запугивающе-публицистическим.

Я не сторонник теорий заговора, но здесь, как мне кажется, все слишком очевидно.

— Так понимаю, вы предполагаете, кто может стоять за этой историей? Если да, то почему не ответите тем же?

— На данный момент рано говорить о какой-то конкретике. Но мы уже работаем в правовом поле, чтобы выяснить, а точнее, обозначить причастных и привлечь их к установленной законом ответственности. Что касается «почему не ответите тем же», как говорил Омар Хайям: «Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется». Пока одни играют в грязные игры — другие инвестируют в развитие и будущее.

Мы верим в силу закона и уже не раз убеждались, что он — сильнее интриг. Мы верим в силу наших брендов, уверены в качестве выпускаемой продукции и в том, что аудитория способна объективно оценить реальность. К слову, хочется выразить искреннюю благодарность нашим потребителям, которые разобрались в ситуации и пишут нам слова поддержки в связи с происходящим, а также тем, кто не бежит за сенсацией, а ищет истину — профессионально и досконально.

Что бы ни происходило, наша позиция — всегда оставаться на светлой стороне. Мы же — молочники!




Беседовал Дмитрий Михеенко
Источник: kommersant.ru
Другие статьи
Творожный глазированный сырок от «Коровки из Кореновки» – в новой упаковке
Творожный глазированный сырок от «Коровки из Кореновки» – в новой упаковке
Линейка творожных глазированных сырков получила новое дизайнерское решение
Новое эскимо с крошкой сливочного печенья в шоколадной глазури
Новое эскимо с крошкой сливочного печенья в шоколадной глазури
«Коровка из Кореновки» продолжает удивлять новинками с неповторимыми вкусами! Встречайте эскимо с крошкой сливочного печенья в шоколадной глазури.
Любимый с детства формат эскимо
Любимый с детства формат эскимо
Этим летом «Коровка из Кореновки» предлагает вам совершить ностальгическое путешествие.  Наш ассортимент пополнился новым видом мороженого: «круглым» ванильным эскимо в фольге. Насыщенный вкус пломбира, настоящая шоколадная глазурь - всё, как в легендарном советском эскимо.
«Коровка из Кореновки» - любимое мороженое россиян: подтверждено Rate&Goods*
«Коровка из Кореновки» - любимое мороженое россиян: подтверждено Rate&Goods*
Какое мороженое россияне любят больше всего, выяснил сервис Rate&Goods. Чтобы определить предпочтения жителей страны, его специалисты рассмотрели более 50 тысяч отзывов и 36 тысяч оценок от 16 тысяч активных пользователей приложения.
Итоги конкурса «Я люблю «Коровку из Кореновки»
Итоги конкурса «Я люблю «Коровку из Кореновки»
В ноябре на страницах ТМ «Коровка из Кореновки» в социальных сетях прошел конкурс историй, в рамках которого участники поделились отзывами о любимых продуктах бренда.
Фабрика настоящего мороженого повышает производительность труда
Фабрика настоящего мороженого повышает производительность труда
Крупнейшее в крае предприятие по производству мороженого в Кореновске присоединилось к федеральному проекту «Производительность труда». Ход внедрения бережливых технологий оценил министр экономики региона Алексей Юртаев.

Новые премиальные десерты от «Коровки из Кореновки»
Новые премиальные десерты от «Коровки из Кореновки»
Этой весной встречайте новинки бренда— крем-десерты со вкусом капучино и красного апельсина с карамелью!
ГК «Ренна» за год увеличила экспорт мороженого практически на 20%
ГК «Ренна» за год увеличила экспорт мороженого практически на 20%
Производитель брендов «Коровка из Кореновки» и «Облака из молока» за прошлый год экспортировал 2,3 тысячи тонн мороженого и вышел на два новых зарубежных рынка.
ГК «Ренна» планирует на 25% увеличить производство мороженого
ГК «Ренна» планирует на 25% увеличить производство мороженого
Группа компаний «Ренна» (бренды «Коровка из Кореновки», «Алексеевское» и др.) начала модернизацию и расширение производственных площадок «Кореновского молочно-консервного комбината», где выпускается знаменитое мороженое «Коровка из Кореновки» и другая продукция этого бренда.
Фотоконкурс "Сердечное для любимых" проходит в социальных сетях
Фотоконкурс "Сердечное для любимых" проходит в социальных сетях
"Коровка из Кореновки" объявляет самый сердечный фотоконкурс! В период с 8.02.2022 по 8.03. 2022 поделитесь своими атмосферными фотографиями с Сердечным мороженым в социальных сетях VK или Instagram и получите возможность выиграть ценные призы.
Попробуйте кубанское солнце на вкус!
Попробуйте кубанское солнце на вкус!
Этой зимой упаковка молочной продукции «Коровка из Кореновки» станет ярче. Теперь узнать торговую марку на полках магазинов можно не только по логотипу с любимой коровкой, но и по ясному южному солнцу на каждой этикетке.
«Коровка из Кореновки» - новый российский рекордсмен
«Коровка из Кореновки» - новый российский рекордсмен
«Коровка из Кореновки» организовала событие, попавшее в Книгу рекордов России! На первом фестивале мороженого в Кореновске, состоявшемся по инициативе Кореновского молочно-консервного комбината в сентябре 2019 года, гости праздника создали самую большую в стране живую надпись «ПЛОМБИР».
Еще счастливочнее: «Коровка из Кореновки» создает волну хорошего настроения
Еще счастливочнее: «Коровка из Кореновки» создает волну хорошего настроения
Бренд запустил масштабную рекламную кампанию на юге России
Сердечное мороженое из самого сердца Кубани
Сердечное мороженое из самого сердца Кубани
В основе «сердечного» мороженого «Коровки из Кореновки» только ингредиенты высочайшего качества – свежайшие сливки, 100% натуральные фисташки, фрукты, ягоды.
Пломбир с «сердечным секретом» от «Коровки из Кореновки» создан для душевных посиделок с родными и близкими в большой компании.
«Коровка из Кореновки» – на первых местах!
«Коровка из Кореновки» – на первых местах!
Лидирующие позиции бренда оглашены в нескольких итогах 2023 года
Легендами не рождаются, легендами становятся
Легендами не рождаются, легендами становятся
«Коровка из Кореновки» вошла в список «50 легендарных брендов» России 2022 года по версии медиагруппы «Комсомольская правда»
Семь продуктов ТМ «Коровка из Кореновки» стали лауреатами конкурса «Московское качество — 2020»
Семь продуктов ТМ «Коровка из Кореновки» стали лауреатами конкурса «Московское качество — 2020»
В конце ноября состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Московское качество». По итогам конкурса ТМ «Коровка из Кореновки» подтвердила высокое качество своей продукции.
Забота об экологии - наша общая задача!
Забота об экологии - наша общая задача!
«Коровка из Кореновки» прислушалась к просьбам потребителей и сделала большой шаг к переходу на перерабатываемую упаковку для самых популярных продуктов. Благодаря новым экологичным решениям мы сможем ежегодно экономить свыше 50 тонн пластика, внося свой вклад в процесс защиты окружающей среды.
«Коровка из Кореновки» расширяет ассортимент продукции в семейном формате
«Коровка из Кореновки» расширяет ассортимент продукции в семейном формате
​Хороших продуктов должно быть много! Особенно если это качественные и вкусные молочные продукты родом из солнечной Кубани. Бренд «Коровка из Кореновки» откликнулся на запросы покупателей, выпустив в 2022 году молоко и творог в новой «семейной» упаковке.
Дети снимут мультфильмы про «Коровку из Кореновки»
Дети снимут мультфильмы про «Коровку из Кореновки»
С 25 января по 15 мая дети создадут мультфильмы, где главным героем станет "Коровка из Кореновки". Творческое соревнование пройдет при поддержке известных мультипликаторов киностудии Союзмультфильм и педагогов-аниматоров ВГИКа.